Главная / Новости / Новости региона
22.12.2022

Энергия достижений и побед

Новая подстанция для больших бизнес-проектов, первый юбилей ГЭС на Немане и знаковые открытия – в РУП "Гродноэнерго" рассказали, с какими итогами завершают 2022 год и какие планы ставят на новый, 2023-й.

На шаг впереди

Нынешний год без преувеличения можно назвать одним из самых знаковых для РУП "Гродноэнерго". Работники день за днем прокладывали новые километры линий электропередачи, укрепляли и модернизировали энергетическую инфраструктуру в Гродно и райцентрах, проводили реконструкцию многих важных объектов. Так, после капитального ремонта открылось общежитие для работников Лидских электрических сетей. Была перерезана красная ленточка и у административного здания Гродненского сельского района электрических сетей филиала Гродненских электрических сетей. Проведены работы в котельном цехе "Сморгонь", реконструирован корпус в санатории "Энергетик", построены производственные здания в филиалах и ферма в агрофирме "Старый Дворец".

И все же самыми масштабными проектами года стала, безусловно, реконструкция ПС 110 кВ "Аульс" для внешнего электроснабжения резидентов СЭЗ "Гродноинвест", а также установка нерегулируемого шунтирующего реактора 10кВ на ПС 330кВ "Гродно Южная" и нового парового котла на Северной мини ТЭЦ в Гродно.

– В 2022 году мы ввели в эксплуатацию 280 км электрических сетей; построены и реконструированы почти 25 км тепловых сетей. В стадии реализации особо значимый для Гродно проект по строительству 122 км кабельных линий и двух распределительных пунктов 10 кВ для электроснабжения многоквартирной жилой застройки в квартале "Грандичи-4". Начато строительство крупного проекта по электроснабжению потребителей в Свислочском районе – ПС 110 кВ "Дуброва", приступили к реконструкции подстанции "Щучин", – отмечает генеральный директор РУП "Гродноэнерго" Виктор Жук.
Гродненские энергетики всегда ассоциировались с законодателями нового в отрасли. В этом году впервые бригада Гродненского городского РЭС заменила промежуточную опору на воздушной линии электропередачи 0,4 кВ под напряжением без отключения.

– Железобетонная опора в районе частной застройки была повреждена транспортным средством и находилась в аварийном состоянии. Чтобы не создавать неудобства потребителям, работу решили выполнить без отключения воздушной линии и оборудования – под напряжением, – поясняет генеральный директор РУП "Гродноэнерго". – Почему эта замена имеет такое важное значение? Выполнение таких работ позволяет осуществить бесперебойное электроснабжение абонентов, например, для минимизации отключений при плановых и аварийно-восстановительных работах. Потребители не почувствуют неудобств, а производственные процессы не придется останавливать.

Новые технологии = новые возможности

Общий тренд на цифровизацию всех процессов в управлении, коммуникации и автоматизации экономики в энергетике – один из самых актуальных, и он реализуется в каждом проекте. При этом ощутимую пользу и эффективность приобретают сразу две стороны – и предприятие, и потребитель.

Так, за период с 2016 года по ноябрь 2022-го РУП "Гродноэнерго" заменено больше 320 тыс. индукционных электросчетчиков на электронные (почти 84% от доведенного программой количества). Свыше 40 тыс. приборов учета заменено только за нынешний год.

В 2022-м успешно реализована разработка новой версии личного кабинета для юрлиц с программно-криптологической частью, которая позволяет потребителям использовать цифровую подпись. Гродненская энергосистема первая в стране из сбытовых подразделений РУП-облэнерго реализовала возможность использования цифровой подписи в таком масштабе. В перспективе к этому формату будут подключены потребители и тепловой энергии.

Все идет по плану. Бизнес-плану!

РУП "Гродноэнерго" обеспечено своевременное выполнение обязательств по оплате за энергоносители, погашение кредитов, а также ритмичное финансирование всех видов деятельности предприятия. Оперативное принятие управленческих решений позволило сбалансировать денежные потоки, выполнить по итогам года все доведенные ключевые показатели эффективности работы и показатели бизнес-плана на 2022 год.

За счет достигнутой экономии средств по ряду направлений был обеспечен рост заработной платы, в полном объеме выполнены обязательства по коллективному договору.

Энергетические активы РУП "Гродноэнерго" расширяют активные точки: речь в том числе и про "цифру". Ее важность в современном мире сложно преуменьшить. В нынешнем году министр энергетики и председатель облисполкома посетили филиал ПСДТУ "Гродноэнерго". Виктор Каранкевич и Владимир Караник ознакомились с разработками современных систем телемеханики и автоматизации электро- и тепловых сетей, вычислительной техники, программного обеспечения для технологического и административно-хозяйственного управления, а также в области защиты IT-ресурсов.

Профессионализм, активная работа коллектива и выполненные задачи стали фундаментом к признанию труда энергетиков в 2022 году: РУП "Гродноэнерго" было занесено на областную Доску почета. Представители предприятия также участвовали в открытом чемпионате профмастерства группы компаний "Россети" в Екатеринбурге. Команда признана лучшей среди диспетчерского персонала в белорусской энергосистеме.

Важные даты для РУП "Гродноэнерго":

– 10-летний юбилей отметила Гродненская гидроэлектростанция, строительство которой было пилотным проектом для гидроэнергетики всей страны. За эти годы на ней выработано более 800 млн кВт.ч.

– 60-летний юбилей отметила подстанция 330 кВ "Россь" филиала "Волковысские электрические сети". Именно она открыла путь в регионе для развития "промышленного" напряжения в 110 кВ, а позже – 220 кВ и 330 кВ. ПС "Россь" стала ключевым объектом, связывающим Белорусскую АЭС с Гродненской и Брестской энергосистемами.

Новости Беларуси (БЕЛТА)