Главная / Новости / Новости региона
23.01.2023

Коллективу Гродненского аграрного университета представили нового ректора

Коллективу Гродненского государственного аграрного университета представили нового ректора Валентина Пешко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новый ректор Гродненского аграрного университета Валентин Пешко - человек, который практически всю свою трудовую деятельность провел в стенах этого вуза. Задача, которая ставится перед любым ректором наших четырех сельскохозяйственных вузов, прежде всего квалифицированная подготовка специалистов. Потому что технологии идут вперед, производство тоже, предприятия работают по мировым технологиям, поэтому и подготовка специалистов должна быть соответствующая", - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Как было отмечено, Валентин Пешко с 2005 года пришел в университет после непродолжительной практической работы, прошел определенные должности (от магистранта, аспиранта, ведущего инженера научного отдела, начальника научного отдела), с 2019 года занимал должность проректора по научной работе, с 2021 года - первого проректора.

"Университет обладает огромным потенциалом специалистов, здесь имеется развитая материально-техническая база, позволяющая решать задачи, поставленные главой государства и Министерством сельского хозяйства и продовольствия на благо Гродненской области и Республики Беларусь в целом", - сказал ректор ГГАУ Валентин Пешко. Обращаясь к студентам, он попросил их быть инициативными, проявлять самоотдачу, внедрять новое и заверил, что в этом им поможет сплоченный преподавательский коллектив вуза. Валентин Пешко также поблагодарил за оказанное доверие.

Во время выступления министр сельского хозяйства и продовольствия отметил, что за последние годы достигнуты существенные результаты в производстве продовольственной и сельскохозяйственной продукции, позволившие гарантировать выполнение критериев продовольственной безопасности Беларуси по итогам 2021 и 2022 годов. "Два года назад наша страна занимала 36-место среди 113 государств в рейтинге по уровню продовольственной безопасности. Мы самообеспечены продуктами питания в полном объеме. Мы стабильная на протяжении многих лет республика. И это результат грамотной стратегии, определенной главой государства и правительством. С уверенностью можно сказать, что АПК через продовольственный ресурс обеспечивает социальную и политическую стабильность общества. Растет производственный потенциал АПК, как следствие расширяется экспорт товаров в силу высокого спроса на белорусские продукты. Республика - основной экспортер продовольствия на мировой рынок: наша продукция экспортируется в более чем 100 стран. Молочная и мясная продукция, продукция растениеводства - основа экспортной корзины. По итогам года экспортный потенциал превысил $8 млрд, рост составил 126%", - отметил Игорь Брыло.

"Сегодня, когда мы находимся под беспрецедентным давлением внешних и внутренних вызовов, провокаций, стране нужны кадры самой высокой квалификации, преданные патриоты Беларуси. Главное, что позволяет АПК развиваться, - специалисты, их знания, профессионализм и целеустремленность", - добавил министр. Он также поблагодарил Витольда Пестиса, занимавшего должность ректора до этого.

К слову, с 1951 года Гродненский государственный аграрный университет подготовил более 43 тыс. кадров в области агрономии, зоотехнии, ветеринарии и перерабатывающей промышленности.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)