Главная / Новости / Новости региона
05.01.2023

Лауреаты спецпремии Президента: фестиваль национальных культур - это демонстрация мира и дружбы

 Специальной премии Президента Беларуси удостоен авторский коллектив за вклад в укрепление национального согласия в белорусском обществе и проведение Республиканского фестиваля национальных культур, передает корреспондент БЕЛТА.
В составе коллектива, который удостоен высокой награды, председатель Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, председатель Минского городского армянского культурно-просветительского общества "Айастан" Георгий Егиазарян, а еще две жительницы Гродно - заведующий отделом традиционной художественной культуры Гродненского областного методического центра народного творчества Янина Борисевич и заместитель директора Гродненского городского центра культуры Наталия Мазепа.

Гродненский областной методический центр народного творчестваГродненский областной методический центр народного творчества

"Новость о присуждении специальной премии, которую мы узнали в конце прошлого года, была невероятно приятной. Получилось так, что от Гродненской области отмечены только два человека. Но мы же понимаем, что это очень и очень малая часть тех, кто организовывает этот фестиваль, начиная с 1996 года. Мы чувствуем, конечно же, честь, но вместе с тем и ответственность. Потому что фестиваль - это общественно-культурное событие, которое остается популярным и актуальным. И то, что 2023 год объявлен Годом мира и созидания, только еще раз подчеркивает важность и востребованность фестиваля национальных культур. А то, что он любим жителями нашего города и всеми, кто хоть однажды побывал на фестивале, мы видим и знаем", - говорит Янина Борисевич.

Янина БорисевичЯнина Борисевич

Это подтверждает и тот факт, что границы фестиваля национальных культур значительно расширились: третий день феста принимает Августовский канал. "С каждым разом уровень фестиваля растет. Последний фест был очень интересен новой подачей площадок и мероприятий. Так, например, площадка "Моя Беларусь" впервые объединила все области нашей страны, которые представляли традиционную культуру. Отведенная нам площадка казалась маленькой, потому что у каждого было что показать. Брестский регион - их чудесные, непохожие на наши, традиционные костюмы. Могилевская область - со своими костюмами, ремеслами и кухней. Минская область славилась своей вышивкой. Мы как хозяева фестиваля хотели показать исторический Гродно и традиционную культуру Понемонья. Кажется, это получилось. Нам как организаторам не доводится пройтись по всем площадкам. Но мы наслышаны о том, что и в этот раз удивляли на каждом подворье. Хочется сказать большое спасибо не только постановочной группе, но и властям города, которые к каждому фестивалю облагораживают Гродно, а еще всем причастным к этому замечательному действу", - делится заведующий отделом ОМЦНТ.

Принимает участие в организации фестиваля национальных культур Янина Борисевич с самого начала, с 1996 года. "Еще тогда начиналась на сегодняшний день уже неотъемлемая часть любого мероприятия - "Город мастеров", где демонстрируются наши традиционные ремесла. Инициаторами создания такой площадки были сами народные мастера, которые предложили для горожан под открытым небом организовать настоящий театр ремесел. А, например, 8-й фестиваль запомнился созданием полотна "Покров мира", который пронесли во время шествия. Квилты, присланные со всех уголков Беларуси от разных национальностей, собрали в одно большое полотно", - отметила заведующий отделом традиционной художественной культуры Гродненского областного методического центра народного творчества.

Гродненский областной методический центр народного творчестваГродненский областной методический центр народного творчества

"Премия Президента Республики Беларусь - это высокая оценка работы всего коллектива, который принимал непосредственное участие в организации и проведении 13-го Республиканского фестиваля национальных культур. Фестиваль получился ярким, масштабным, многонациональным. Для сравнения, в первом фестивале национальных культур принимали участие 11 национальных общественных объединений, на 13-м фестивале их было уже 30", - сказала Наталия Мазепа. Она добавила: "Концепция каждого фестиваля национальных культур - новая. Нужно отдать должное нашим режиссерам: они всегда креативят, придумывают что-то интересное и яркое. Вместе с тем знакомят нас с обрядами и обычаями национальных культур. Неизменной остается только атмосфера дружбы, любви и мира. Поэтому тот, кто хотя бы однажды приехал на фестиваль, захочет это сделать еще раз".

Наталия МазепаНаталия Мазепа

Первым лично для Наталии Мазепы стал фестиваль 1998 года. "Я была в качестве руководителя подготовительной группы народного ансамбля песни и танца "Неман". Ансамбль тогда выступал на церемонии открытия 2-го фестиваля, которая состоялась на площадке областного драматического театра. В последующем я неоднократно была режиссером эпизодов фестиваля и входила в рабочую группу дирекции фестиваля, - делится женщина. - Говорят, что фестиваль закончился, когда отгремели последние залпы салюта. Но у нас продолжается работа. Многие знают, что на базе Гродненского городского центра культуры работает филиал - культурный центр "Фестивальный". Это своего рода дом для общественных национальных объединений, которые находятся в Гродно. Они приходят сюда со своими идеями, предложениями об организации встреч, выставок, диалоговых площадок. Так, например, в канун Нового, 2023-го, года состоялась рождественская встреча с представителями национальных диаспор, где каждый поделился своими обычаями и традициями встречи Нового года, познакомил с праздничными блюдами традиционной национальной кухни".

Лауреаты спецпремии уверенно отмечают, что организация фестиваля национальных культур фундаментально принадлежит работникам и специалистам всей сферы культуры Гродненской области, которых ждет подготовка к 14-му фестивалю национальных культур. И все они без исключения готовы к работе и реализации новых творческих идей.-0-

Фото Леонида Щеглова


Новости Беларуси (БЕЛТА)