Главная / Новости / Новости региона
20.07.2022

Лилия Новицкая: «Открывая границы для безвиза, мы открываем жителям соседних стран правду о жизни в Беларуси. А в правде – сила»

Беларусь гостеприимна для стран-соседей.

Лилия Новицкая, главный редактор ОУИРП «Рэдакцыя газеты  «Гродзенская праўда»:

- Как относятся к открытому в Беларуси безвизу для жителей Литвы, Латвии и Польши путешественники из этих стран и, главное, наши люди, жители Гродненщины? Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко спросил у председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника во время недавней встречи во Дворце Независимости.

Губернатор, в свою очередь, подчеркнул, что безвиз дает возможность общения людям из стран-соседок, народная дипломатия лежит в основе налаживания конструктивных отношений между государствами. А что касается покупок, то товаров в гродненских магазинах достаточно, их хватит и для себя, и для гостей.

Свидетельства тому – растущий поток пересекающих границу без виз иностранцев, их позитивные отзывы о работе всех служб на рубежах нашей страны и в целом о белорусском гостеприимстве, порядке и безопасности на улицах наших городов и сел. Журналисты «ГП» за эти месяцы не раз выезжали в пункты пропуска, беседовали с зарубежными путешественниками, интересовались их впечатлениями и покупками.

 «Многие наши знакомые, особенно молодежь, пользуются безвизом, а возвращаясь в Латвию, с восхищением рассказывают о Беларуси» – это слова жительницы Латвии Ирины Холявской, которая в середине июля приехала вместе с семьей на Щучинщину, свою малую родину. Повод был замечательный – младшая сестра женила сына. Но еще несколько месяцев назад погулять на свадьбе всей латвийской семьей не удалось бы, облегчил встречу безвизовый режим.

Это как раз тот пример, о которых говорил после разговора с Президентом Владимир Караник. Родственники приезжают друг к другу в гости, укрепляют связи и воочию видят мир, благополучие, спокойствие на белорусской земле.
И уже по-другому воспринимают и россказни в зарубежных СМИ о подстерегающих при поездке в Беларусь мнимых опасностях (а пишут чуть ли ни о похищениях людей, по принципу, стращать побольше, во что-нибудь да поверят), и предупреждения собственных чиновников.

«Приезжаю за топливом, хорошо экономлю, это ощутимо для семейного бюджета», – делится с нашим корреспондентом гость из Литвы. И добавляет: «Беру также белорусские продукты, они отличного качества. Очень люблю ваш хлеб, молочные продукты, но их нельзя везти, поэтому ем и пью на месте. Мороженое просто бесподобное, чувствуется, что натуральное. Да и в целом приятно приехать в дружелюбную Беларусь». Правда, тут же сетует: «К сожалению, у нас это не приветствуется».

Делятся своими мнениями и наблюдениями о безвизе и белорусы. К примеру, председатель Первомайского сельсовета на Щучинщине рассказывает, что машины с литовскими номерами теперь не редкость на сельских улицах в приграничье. Кто-то едет к родственникам, кто-то – ухаживать за родительским домом, кто-то присмотреть за родными захоронениями. И все довольны безвизом, утверждает женщина, простые люди хотят дружить.

«Теперь поляки с польской стороны могут приехать к родным в Беларусь, побывать в знаковых для наших обеих стран местах: на родине Адама Мицкевича, Элизы Ожешко, Чеслава Немена, посмотреть, как развивается Беларусь, подлечиться в наших санаториях», – это мнение председателя Союза поляков в Беларуси Александра Сонгина. Особенно лидер белорусских поляков подчеркивает:  «Начав активно ездить в Беларусь, жители Польши увидят реальную ситуацию, и та картинка о мрачной и злой Беларуси – «империи зла», как преподносят нашу страну европейские СМИ, не совпадет с увиденным». Именно этого и опасаются власти соседних стран, пугая своих граждан несуществующими высокими рисками.

А поскольку «пугалки», как всякая ложь, спустя недолгое время перестают работать, кое-где уже переходят к реальным притеснениям своих же людей, которые поддерживают контакты с Беларусью. Пример тому – разборки с латвийскими детьми, которые посетили «Славянский базар в Витебске» и поговорили с нашим Президентом. И где тут хваленые европейские свободы?

При всем раздражении властей соседних государств ручей безвиза растет. Не зря говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Увидевшие Беларусь воочию делятся с родными, друзьями, знакомыми, и правда, конечно же, становится все более явной для жителей этих стран.

А Беларусь, как всегда, гостеприимна. Наша страна, открыв границы для соседей, открывает людям правдивую картину белорусской жизни. И в правде – наша сила.

Гродненская правда