Главная / Новости / Новости региона
10.01.2024

"Медики-патриоты". Проект к 80-летию здравоохранения региона запустили в Гродненской области

"Медики-патриоты" - проект под таким названием, посвященный 80-летию здравоохранения региона, стартовал в начале года в Гродненской области. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении здравоохранения облисполкома.

"В год 80-летия здравоохранения Гродненщины мы расскажем о тех, кто внес большой вклад в его развитие, кто служит ярким примером преданности профессии и тех позитивных перемен, которые происходили в медицинской отрасли и поднимали ее на новый уровень, - так обозначила идею проекта начальник главного управления здравоохранения Людмила Кеда. - Путь к вершинам всегда основан на опыте и самоотверженности людей старшего поколения, которых с полным правом можно назвать медиками-патриотами. Многие из них и сегодня, несмотря на пенсионный возраст, продолжают лечить людей и делиться знаниями с молодежью. Всего в регионе без малого 2,5 тыс. врачей и представителей среднего медицинского персонала трудятся, не уходя на заслуженный отдых. О лучших мы будем рассказывать в нашем новом проекте. Прочитать об этих достойных гражданах нашей страны, талантливых профессионалах можно будет на сайте и в социальных сетях главного управления здравоохранения и других медицинских учреждений".

Первым героем проекта стал известный всей Гродненской области врач-офтальмолог Михаил Васильевич Логош. Более полувека он посвятил медицине, 26 лет заведовал отделением микрохирургии глаза Гродненской университетской клиники, был главным внештатным офтальмологом области. И все эти годы почти ежедневно работал в операционной, брал на себя самые трудные случаи. Он был, без преувеличения, новатором в хирургической офтальмологии. В свое время осваивал новейшие методы хирургии глаза в ведущих офтальмологических клиниках в Одессе, Уфе, Ленинграде, Москве, в том числе в знаменитой клинике Федорова. Первым в области применил на практике лазерные операции в офтальмологии. Медицинскую династию Логошей продолжает сын - заведующий отделением микрохирургии глаза университетской клиники.

Героями проекта станут такие известные доктора, как Николай Александрович Лазаревич, чья династия берет начало от прадеда-врачевателя и продолжается в сыне - главном враче Гродненской университетской клиники, дочери и трех внуках-врачах; Галина Алексеевна Прокопович - одна из организаторов здравоохранения на Гродненщине; Любовь Ильинична Хорова, ставшая вместе с супругом основательницей большой медицинской династии, которую продолжили вначале сын и дочь, а теперь уже и внук - талантливый хирург-онколог.

У проекта есть своя изюминка. Каждый его герой не только рассказывает о своем пути в медицине, но и дает напутствие современному поколению своих коллег. Михаил Логош обратился к молодежи с таким пожеланием: "Выбирайте профессию по зову души. Имейте желание и терпение в освоении практических навыков. Во врачебной практике следуйте заповеди: не навреди". Слова маститого доктора - заслуживающий самого пристального внимания совет для тех, кто постигает медицину и делает первые шаги в одной из самых гуманных в мире профессий. -0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)