Главная / Новости / Новости региона
07.12.2022

Мнение: у сотрудничества российских и белорусских регионов огромный потенциал

Сотрудничество российских и белорусских регионов имеет огромный потенциал. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. По его словам, такое взаимодействие позволяет успешно развивать экономики стран в условиях внешнего давления со стороны Запада.

"Руководство Беларуси отводит очень важную роль работе с регионами России. Эта работа поставлена на прочный фундамент. С учетом текущей ситуации все, что происходит по отношению к России и Беларуси, заставляет нас двигаться значительно быстрее, чем мы это делали ранее. Беларусь сумела многое сохранить, что осталось с советских времен. И не просто сохранить, а модернизировать, вывести на новый технический уровень. Это является нашим преимуществом. Поэтому сотрудничество российских и белорусских регионов имеет огромный потенциал", - отметил он.

Аналитик БИСИ обращает внимание, что после распада СССР Россию и другие постсоветские государства Запад толкал идти по пути превращения в сырьевой придаток. Однако эта тенденция была повернута вспять. Россия и Беларусь стали только сильнее и выходят на новый этап развития.

"Всестороннее сотрудничество с Россией - оптимальный и выгодный путь для безопасного и устойчивого развития нашей страны. А это - и повышение благосостояния граждан. Сегодня, объективно, Россия - основной экономический и торговый партнер Беларуси, крупнейший экспортный рынок для белорусских товаров. Как ожидается, по итогам 2022 года взаимный товарооборот может достичь исторического максимума и составить около $45 млрд", - добавил Алексей Авдонин.

Ключевую роль в развитии регионального сотрудничества, по его словам, играет Форум регионов Беларуси и России. Только по итогам прошедшего в этом году мероприятия в Гродно общая сумма заключенных контрактов составила рекордный миллиард долларов.

"В работе форума участвовали представители более 50 делегаций из Беларуси и России. По итогам стороны подписали шесть документов, направленных на дальнейшее укрепление регионального сотрудничества в различных сферах. Площадка форума значима не только с точки зрения установления деловых договоренностей и контактов, каждый раз на ее полях участники определяют текущее состояние и перспективы Союзного государства", - обратил внимание эксперт.

Аналитик уверен: утвержденные 28 союзных программ значительно упростят межрегиональное взаимодействие России и Беларуси. "Беларусь и Россия сегодня серьезно продвинулись в интеграционных процессах благодаря принятым 28 программам, которые были утверждены на Высшем госсовете в ноябре 2021 года. Данные программы - основные в строительстве и продвижении Союзного государства. Насколько известно, уже более 50% запланированных мероприятий в данных программах реализованы. А их, к слову, запланировано более 900", - резюмировал Алексей Авдонин.

Отметим, российские регионы активно закупают белорусскую технику и продукцию машиностроения. За последние несколько месяцев новые контракты на поставку и совместное производство техники заключили и реализовали Приморский (закупка 300 единиц техники) и Краснодарский края (совместное производство более 200 единиц техники), Санкт-Петербург (реализация контракта на поставку 889 автобусов МАЗ) и другие. Кроме того, российские регионы активно наращивают торговлю с Беларусью. Так, Санкт-Петербург по итогам 9 месяцев 2022 года достиг показателя в $1,5 млрд (за весь 2021 год - $1,7 млрд), Приморский край практически удвоил товарооборот за два года (с $17,3 млн в 2020 году до $40 млн по итогам 9 месяцев 2022-го), Астраханская область увеличила товарооборот за 2022 год в 2,5 раза.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)