Главная / Новости / Новости региона
09.09.2022

На Гродненской ГЭС идет плановый ремонт основного оборудования

Плановый ремонт основного оборудования проводится на Гродненской ГЭС. Об этом во время пресс-тура рассказал директор филиала "Гродненские электрические сети" РУП "Гродноэнерго" Виктор Зубрицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в работе с учетом расхода воды и режима находятся 2 гидроагрегата. Один - в ремонте, 2 - в резерве. В прошлом году мы начали ремонт гидротехнического оборудования: выполнили ремонт первого гидроагрегата, работы закончены, он находится в резерве. В этом году начали работу по обслуживанию гидроагрегата №2. Такие плановые мероприятия мы должны проводить с периодичностью раз в 10 лет. В следующем году пройдет плановый ремонт гидроагрегатов №3, 4 и 5", - сказал Виктор Зубрицкий.

Как было отмечено, при выполнении работ по гидроагрегату №1 модернизированы элементы вала турбины. "Это тонкости, которые помогают сделать работу оборудования еще более надежной. Работы проводятся планово для обеспечения эффективности и работоспособности оборудования", - подчеркнул Виктор Зубрицкий.

Заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту оборудования и сетей филиала "Гродненские электрические сети" РУП "Гродноэнерго" Александр Гундарь добавил, что оборудование, установленное здесь 10 лет назад, на тот момент было самым современным. "Имеется автоматизированная система управления, то есть станция может работать полностью в автоматическом режиме. В процессе ввода в эксплуатацию и в первый год возникали частные моменты по эксплуатации оборудования. По большей части это касалось зимнего периода и оборудования, которое находится на улице. Сейчас все налажено, система отработана. Все подводные камни выявлены в первый год и отдельные мероприятия были приняты по минимизации последствий в зимний период", - сказал Александр Гундарь.

По его словам, интересным, но вместе с тем сложным периодом работы станции является паводковый период. "Тает лед и снег, вода может резко прибывать. В это время у нас организовывается дополнительное дежурство, ведь невозможно предугадать, когда максимально надо будет усилиться. Все проходит планово", - отметил Александр Гундарь.

К слову, при возведении Гродненской ГЭС местные специалисты активно перенимали опыт у коллег за границей. В последующем, когда пускались в работу Полоцкая и Витебская ГЭС, гродненские специалисты делились уже своим наработанным опытом, проводили стажировки.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)