Главная / Новости / Новости региона
10.10.2022

Нотариус: купить участок для ведения подсобного хозяйства теперь можно без регистрации по месту

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нотариус Гродненского нотариального округа Татьяна Бунар в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА прокомментировала изменения, которые затронут покупку земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Обсуждая изменения в Кодексе о земле, Татьяна Бунар обратила внимание, что у граждан появится возможность приобретать земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства без привязки к месту регистрации: "Сейчас, чтобы приобрести земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, граждане должны быть зарегистрированы в данном населенном пункте. Следовательно, они могли купить земельный участок только по месту жительства либо в черте сельского исполнительного комитета. Новые изменения позволят снять это ограничение, и граждане, которые зарегистрированы в Минске, смогут приобрести земельный участок где-то в районе, в сельской местности без обязанности там регистрироваться". 

Начальник управления землеустройства Витебского облисполкома Игорь Левенков добавил, что эта норма позволит вовлечь в оборот данные участки в сельской местности. "Понятно, что количество граждан, которые проживают в сельских населенных пунктах, уменьшается, поэтому новая норма даст нам сберечь сельские населенные пункты", - подчеркнул Игорь Левенков.-0-