Главная / Новости / Новости региона
17.01.2024

Новый микрорайон с электродомами строится в Слониме

Новый жилой микрорайон, в котором электроэнергия будет использоваться для отопления, подогрева воды и приготовления пищи, возводится в Слониме. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Слонимском райисполкоме.

"В микрорайоне на улице Евфросинии Полоцкой на площади в 30 га планируется строительство 21 дома: четырнадцати 105-квартирых и семи 80-квартирных, - рассказал председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич. - Новостройки рассчитаны на проживание 4,7 тыс. человек. Во всех домах для отопления, подогрева воды будет использоваться электрическая энергия, в квартирах будут установлены электроплиты. Строительный проект разработали специалисты института "Гродногражданпроект".

В прошлом году здесь уже построены и введены в эксплуатацию три многоквартирных электродома: два на 105 и один на 80 квартир. В домах выделено 168 квартир для военнослужащих, 25 арендных квартир получили молодые специалисты социальной сферы.

В плане нового микрорайона - строительство объектов инфраструктуры: детского сада на 260 мест, поликлиники на 230 посещений в смену, ТЦ с торговой площадью 2500 кв.м.

"Всего в городе в минувшем году введено в эксплуатацию 19,8 тыс. кв.м жилья, - дополнил председатель райисполкома. - Многодетные семьи получили в 2023 году 80 квартир. В 2024-м всем таким семьям, которые станут на учет, будет выделено жилье".

В 2024 году на улице Евфросинии Полоцкой будут введены в строй еще два многоквартирных жилых дома.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)