Главная / Новости / Новости региона
28.07.2022

Новым председателем Гродненского областного Совета депутатов стала Елена Пасюта

На внеочередной сессии областного Совета депутатов был избран новый председатель. Им стала Елена Пасюта, которая с 2018 года работала заместителем председателя Щучинского райисполкома, курировала социальную сферу. До этого была директором Щучинской гимназии.


За нее единогласно проголосовали 39 депутатов.

С избранием на новую должность Елену Пасюту поздравил председатель облисполкома Владимир Караник.

2022-07-28 10.28.52.JPG
2022-07-28 10.17.39.JPG

– По роду деятельности приходилось очень активно и, самое главное, эффективно взаимодействовать с Еленой Васильевной. Что с наилучшей стороны характеризует ее, так это опыт работы с людьми, желание и способность решать возникающие проблемы, оперативно принимать решения, направленные на улучшение жизни наших граждан. У Елены Васильевны и образование соответствующее, и колоссальный опыт работы в системе школьного образования, с молодежью. За время работы директором гимназии она сумела создать очень хороший климат, который позволял нашим школьникам самореализовываться, выбирать правильный жизненный путь, достигать тех целей, которые они ставили. При этом было хорошее взаимодействие с родителями, а выстроить его достаточно непросто. Пользоваться уважением и у учеников, и у педагогического коллектива действительно дорогого стоит, – сказал Владимир Караник.

Губернатор подчеркнул, что занимать должность заместителя председателя Щучинского райисполкома Елене Пасюте пришлось в непростой период.  

– Это и 2020, и 2021 годы... Она активно участвовала и организовывала диалоговые площадки. Я видел, что Елена Васильевна действительно пользуется авторитетом среди жителей Щучинского района и работников районного исполнительного комитета. Затем мы активно занимались подготовкой к референдуму. И Щучинский район продемонстрировал высокий показатель явки. Было видно, что люди знают, за что голосуют. А значит, исполнительная власть сделала все для того, чтобы донести информацию по изменениям до населения, чтобы каждый мог реализовать свое конституционное право и сделать осознанный выбор. Поэтому опыт работы Елены Васильевны в исполнительной власти, с моей точки зрения, действительно позволяет ей эффективно работать и на вышестоящей должности, быть председателем областного Совета депутатов.

Елена Пасюта поблагодарила собравшихся за оказанное доверие и поддержку и поделилась планами в работе Гродненского областного Совета депутатов.

– Для нас очень правильная и главная цель – это улучшение качества жизни жителей не только нашей Гродненской области, но и всей страны. Депутатский корпус региона  всегда характеризовался своим профессионализмом, чутким принятием решений, выполнением поставленных задач. На сегодняшний момент очень четко стоит задача поиска новых решений и новых возможностей в работе с населением. Конечно, у нас имеется определенный опыт, традиционные формы и методы работы в этом направлении, но необходимо более активно работать с трудовыми коллективами, вести разъяснительную работу с населением на местах. Важно дойти до каждого нашего избирателя, услышать его проблему и помочь. Только так будем понимать, в каком направлении двигаться, – сказала Елена Пасюта.

По ее словам, активно работать и вести разъяснительную работу необходимо и для того, чтобы рассказывать об успехах и достижениях социально-экономического развития нашего региона и страны в целом.

– Конечно, нужно работать со СМИ, чтобы оперативно реагировать на все фейки, которые появляются практически каждый час. Немаловажно задачей станет вовлечение граждан в реализацию социально значимых гражданских инициатив. Здесь следует привлекать нашу молодежь, чтобы каждый молодой человек смог найти место в нашей стране, реализовать себя и служить на благо родного государства, – подчеркнула Елена Пасюта, отметив, что депутатам придется также работать по разъяснению принимаемых в настоящее время новых значимых государственных решений, как того требует обновленная Конституция. Предстоит качественно подготовиться к новому избирательному этапу – выборам депутатов Палаты представителей и местных советов, а также членов Совета Республики, которые пройдут в феврале 2024 года. 

2022-07-28 10.18.15.JPG
2022-07-28 10.46.53.JPG
2022-07-28 10.46.29.JPG
2022-07-28 10.21.56.JPG
2022-07-28 10.20.34.JPG
2022-07-28 10.19.19.JPG