Главная / Новости / Новости региона
15.09.2022

Около 300 человек собрал марафон "17 граней единства" в Гродно

Около 300 человек собрал общественно-политический марафон "17 граней единства" в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Его участниками стали представители общественного объединения "Белая Русь" практически со всех уголков Гродненской области. Предмет диалога на форуме - несколько обширных тем, которые касаются патриотических ценностей белорусского народа, национальной идеи государства, исторического пути развития, общественных запросов на партийное строительство и др.

"В последние годы мы все видим стремление общества к живому общению. Помимо того, что делают средства массовой информации онлайн, есть запрос людей поговорить о будущем нашей страны, о том, на каком этапе мы сегодня находимся и как в целом выстраивать нашу дальнейшую жизнь в рамках главного - сохранения суверенитета и независимости нашей страны. Поэтому эта встреча призвана увидеть точки запросов общества, ответить на вопросы и самое главное - услышать их, в будущем эти вопросы обозначить перед Президентом и правительством", - сказал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Гедич.

Как отметил доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии ГрГУ им. Я.Купалы Виктор Ватыль: "Это усиление глобальной и региональной турбулентности. В этих условиях как никогда нужно не только усиление экономического развития, но и усиление социальной сплоченности, в том числе возвращение символов, которые были и остаются для каждого из нас духовным клеем, сплачивающим и организующим понимание сегодняшнего дня и перспективы. Считаю, что 17 сентября - один из таких дней, которые воплощают символ единения".

"Общественно-политический марафон "17 граней единства" - это живой развивающий ресурс, который приобщает белорусскую молодежь к ценностям и идеалам нашей страны. Это общение с коллегами и обсуждение всех общественно-политических вопросов, которые касаются нашего государства. Как учитель начальных классов я обеспокоена темой патриотизма, так как мы должны прививать детям патриотизм с самых первых лет жизни. В нашей школе есть ряд проектов и мероприятий, которые способствуют этому. В преддверии заключительного этапа марафона "17 граней единства", который пройдет в Минске, мы в своем учреждении проводим ряд мероприятий, в том числе поднимаем тему на классных часах", - отметила молодой педагог, член Зельвенского районного ОО "Белая Русь" Вероника Буслович.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)