Главная / Новости / Новости региона
25.01.2024

От аграрного до высокотехнологичного. Новейшая история Островецкого района представлена в музее

Путь Островецкого района от аграрного до высокотехнологичного отражает экспозиция, открытая в районном историко-этнографическом музее. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Островецком райисполкоме.

Историю района за последние восемь десятилетий, путь, пройденный райцентром от небольшого местечка до города атомщиков, самого быстрорастущего в Беларуси, отражает новая музейная экспозиция в Островце.

"Наш Островец стал показательным примером того, как в небольшом районном центре можно успешно реализовать самый масштабный стратегический проект в истории Беларуси, - сказал заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Бычко. - Отразить эволюционный путь района в контексте исторических, политических и социально-экономических изменений второй половины ХХ - начала ХХІ века является главной задачей музейной экспозиции".

Экспозиция, получившая название "Островецкий район на карте Беларуси - от аграрного до высокотехнологичного", отражает то, как изменился облик города и района, на территории которого работает Белорусская АЭС. Она показывает строительство современного жилья, прекрасно оснащенной клиники, школ и детских садов, спортивных и туристических объектов, то, как изменилась жизнь людей в скромном когда-то районном центре.

Как рассказала директор музея Римма Подлужная, экспозиция состоит из трех разделов. В первом ("От местечка до города") посетители знакомятся с социально-экономическим развитием островецкой земли в 1945-2023 годах. Здесь представлена уникальная карта района, на которую нанесены историко-культурные ценности, памятники архитектуры, природы и археологии, другие значимые объекты.

"Островец - атомная столица" - отдельный раздел, посвященный строительству первой Белорусской АЭС. В нем идет рассказ о том, что атомная энергетика - важнейший фактор обеспечения энергетической безопасности страны, а БелАЭС - объект, изменивший жизнь района.

Раздел "Островецкий район в фотоснимках" отражает изменения, произошедшие в райцентре после получения статуса города в 2012 году. Здесь представлено строительство трех новых микрорайонов, развитие инфраструктуры. Привлекают внимание медали, кубки, сувениры за достижения района в различных отраслях.

Специалисты музея уже проводят здесь экскурсии, и первыми посетителями стали школьники.

Одновременно новая экспозиция продолжает развиваться. Эту работу планируется завершить к концу 2024 года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)