Главная / Новости / Новости региона
02.11.2022

Понтонную переправу для пешеходов наводят военные инженеры возле Нового моста в Гродно

В Гродно на время закрытия моста по ул.Поповича через Неман для пешеходов готовят понтонную переправу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Как и обещали, делается понтонный мост, который обеспечит возможность пешеходам переходить с одного берега Немана на другой. В ближайшее время, в течение месяца, придется проводить работы по подъему балок и замене опорных элементов моста. Вот на это время, естественно, движение пешеходов будет прекращено, поэтому заблаговременно делается дублирующий мост", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время ознакомления с ходом работ.

Как рассказал командир понтонно-мостового батальона 557-й инженерной бригады Дмитрий Дрозд, понтонный мост будет состоять из 13 речных звеньев и еще двух, которые соединят два противоположных берега. Его протяженность составит 112 м. "В рамках проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом понтонной роты оборудована понтонно-мостовая переправа. На этих работах задействованы около 20 человек. Все идет хорошо. Думаю, норматив мы перекроем в 1,5-2 раза и с задачей справимся, несмотря на большую скорость течения на этом участке, достигающую 2,5 м/с, - пояснил Дмитрий Дрозд. - Мост предназначен для пропуска техники грузоподъемностью до 60 т. Для безопасности людей мост будет оборудован дополнительно, этим занимаются местные власти".

Как сообщалось ранее, понтонная переправа не может быть использована для проезда автомобильного транспорта в связи с небезопасностью береговых подъездов.

Открыть движение для пешеходов по понтонной переправе через Неман планируют 4 ноября.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)