Главная / Новости / Новости региона
16.01.2024

Премию имени Дубко вручили в Гродно 13 лучшим работникам культуры и искусства

Премию имени Александра Дубко "За творческие достижения в сфере культуры и искусства" вручили 13 лауреатам, передает корреспондент БЕЛТА.

Караник: в Год качества мы не раз будем радоваться высоким творческим достижениям наших земляков

Среди награжденных - клубный и музейный работники, библиотекарь, учитель школы искусств, режиссер, писатель, художник и другие яркие представители культуры и искусства региона.

Более трехсот концертов дала в прошлом году "Музыкант года", концертмейстер Гродненского музыкального колледжа Вера Латышева.
Пианистка, профессионально владеющая также органом, выступала перед участниками II Игр стран СНГ, автопоезда "Беларусь. Молодежь. Созидание".

"Для меня это знаменательный день, - поделилась Вера Латышева. - Счастлива, что вношу лепту в культурную жизнь города. Очень рада, что мои усилия замечены и отмечены. Прошедший год был насыщен событиями, выступлениями. Были и значимые победы. В творческом конкурсе "Маладыя таленты Беларусi" мы вместе с учащимся нашего колледжа Никитой Андрушко стали лауреатами первой премии. Никита играет на тубе, я же выступила в качестве концертмейстера. В колледже работаю с 2002 года, за это время было немало конкурсов, в которых принимала участие.
Радуют и лучшие выпускники, которые стали студентами Белорусской государственной академии музыки".

В номинации "Художник года" победителем стал художник Свислочского историко-краеведческого музея Сергей Сыроежка, внесший большой вклад в художественное оформление фестиваля "Бацькава булка" и других брендовых мероприятий в районе. Творческие работы художника можно увидеть на фасадах домов в Гродно, Свислочи, Большой Берестовице. "В профессии я уже более 30 лет, - сказал лауреат. - И впереди у нас большие планы по оформлению нового зала районного музея".

"Все понимают значение экономики, при этом нельзя забывать, как важны культура, самобытность народа. В Гродненской области уже более четверти века существует премия имени Александра Дубко. То, что она носит его имя, придает конкурсу высокий статус. Мы знаем, как людям культуры, творческим личностям важно признание, какое значение для них имеет то, что их творчество находит отклик в сердцах людей. Это необходимо поощрять и отмечать. Очень приятно, что уже 333 работника за эти годы получили такую премию. Во всех номинациях на сцену выходят лучшие", - отметил помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Он подчеркнул, что все районы Беларуси самобытные, и Гродненщина - не исключение. В каждом районе свои традиции, от караваев до песен, от ткачества до частушек. В каждом богатая культурная жизнь.

Премия Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко "За творческие достижения в сфере культуры и искусства" присуждается ежегодно для поддержки творческой инициативы и интеллектуального потенциала педагогов школ искусств, а также за личный вклад в развитие культуры и искусства, пропаганду национальных традиций, высокое профессиональное мастерство.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)