Главная / Новости / Новости региона
23.01.2024

Презентация, буклет, урок. Фестиваль педагогических классов прошел в Гродно

В фестивале педагогических классов, который прошел в ГрГУ им. Я.Купалы, приняли участие 56 команд из школ Гродненской области. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

Его участниками стали ученики педагогических классов школ и гимназий области, которые в будущем планируют сменить свое место за партой на место за учительским столом. Команды, в состав которых входили учащиеся и педагоги, соревновались за победу в трех конкурсах. На суд жюри, которое возглавил декан педагогического факультета ГрГУ Юрий Гнездовский, они представили видеопрезентации своих профильных классов, видеозаписи уроков, которые ребята провели сами в младших и средних классах, и буклеты на тему "Педагогом быть престижно".

Кроме командных, в программе был и личный конкурс. Учащиеся прошли тестирование на знание факультатива "Введение в педагогическую профессию", который изучается в профильных классах.

"В финале выступили 13 лучших команд, - рассказала инициатор и бессменный организатор конкурса, начальник центра доуниверситетского образования ГрГУ Елена Лапковская. - Финалистов определило жюри, но в ходе конкурса проходило еще и онлайн-голосование, итоги которого также были учтены. Комментарии, которые коллеги писали под конкурсными работами, - лучший показатель того, насколько неравнодушно и трепетно педагоги относятся к своей работе, к детям, как вовлечены и мотивированы школьники, мечтающие о профессии учителя. Конкурс проходит уже в шестой раз, и интерес к нему в регионе значительно вырос. В официальной группе фестиваля в сети уже более 20 тыс. участников. А для ребят участие в нем - возможность проявить себя, ближе познакомиться с университетом, в котором, возможно, им предстоит продолжать образование".

Победителей жюри определило в каждом конкурсе. Лучшими в конкурсе видеопрезентаций педклассов стали команды гимназии №1 им. Д.И. Волковича г.Мосты и Гервятская СШ Островецкого района. В конкурсе буклетов победили Волковысская СШ №7 и СШ №11 г. Лида. Победу в конкурсе мини-уроков разделили гимназия №1 им. Д.И.Волковича г. Мосты, Мирская СШ им. А.И.Сташевской и СШ №39 имени И.Д.Лебедева г.Гродно.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)