Главная / Новости / Новости региона
09.01.2024

Сто лет и больше. Долгожители Гродненской области получают подарки и поздравления в рамках акции "От всей души"

Среди пожилых людей, охваченных акцией "От всей души" в Гродненской области, - более семидесяти долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

В первый день 2024 года отпраздновали 100-летний юбилей жительница деревни Гнесичи Новогрудского района Анна Александровна Емельянович и София Яковлевна Касперович из деревни Лески Кореличского района.

"Гнесичи - моя малая родина, - рассказала Анна Александровна Емельянович приехавшим с поздравлениями представителям органов социальной защиты. - Здесь я родилась, вырастила детей. Моя жизнь прошла в труде и вере в Бога, потому что здесь у нас святое место.
Воспитывалась в верующей многодетной семье, принимала самое непосредственное участие в возрождении Лавришевского монастыря. Сперва на службу в святыню переплывали на лодке, и обратно возвращались тоже на лодке или шли по болоту один за другим, освещая путь фонариками. Теперь и не узнать прежних мест, как все изменилось. Никогда не думала, что доживу до того времени, когда в Гнесичах будет такая благодать".

София Яковлевна Касперович тоже всю жизнь прожила в родной деревне. Здесь же вышла замуж за соседского парня, ждала и дождалась его с фронта в годы войны. Секрет своего долголетия женщина раскрыла гостям из управления социальной защиты, которые приехали к ней с поздравлениями. "Прощала обиды, ни на кого не держала зла. Никому не делала ничего плохого. Такие вот простые, но важные мои жизненные принципы".

1 января обеим долгожительницам вручили не только подарки и поздравления, но и новые паспорта.

Поздравления от председателя Волковысского райисполкома Михаила Ситько, депутата Палаты представителей Национального собрания Павла Поконечного, "Белой Руси", военного комиссариата, Совета ветеранов, БРСМ в рамках акции "От всей души" получил ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Андреевич Савчук. Ему 4 января исполнилось 97, и он по-прежнему встречается с молодежью, делится боевыми воспоминаниями, служит примером для земляков.

Столетние юбилеи в праздничные дни отметили и гродненки Надежда Семеновна Ульянко и Антонина Ивановна Горбачевская. С подарками и поздравлениями в рамках акции "От всей души" их посетили представители администрации Ленинского района. Первая в военные годы была угнана в фашистское рабство, в мирное время всю жизнь трудилась в колхозе. Вторая не одно десятилетие работала школьной учительницей, и именно в любви к профессии, к детям видит секрет своего долгожительства.

"Всего на сегодняшний день поздравления и подарки в рамках акции "От всей души" в регионе получили 26,5 тыс. человек, - рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник. - Это ветераны Великой Отечественной войны и труда, долгожители, посетители центров социального обслуживания населения, постояльцы домов-интернатов, пациенты больниц сестринского ухода, люди, находящиеся на надомном обслуживании. Словом, те представители старшего поколения, которым наши забота, внимание и помощь особенно нужны. До завершения акции остается неделя, и все это время визиты добра в социальные учреждения, в гости к жителям Гродненщины золотого возраста будут продолжаться".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)