Главная / Новости / Новости региона
18.04.2024

Сто мастеров народного творчества приедут на ярмарку "Гродненские традиции к празднику Пасхи"

Региональный праздник-ярмарка "Гродненские традиции к празднику Пасхи" развернется 27 апреля в историческом центре Гродно, на улице Советской. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном методическом центре народного творчества.

На площадке возле молодежного центра "Гродно", где традиционно проходят многие праздники народного творчества, представят свои изделия ремесленники из всех районов Гродненской области и других регионов. Здесь в преддверии Пасхи можно будет приобрести праздничные сувениры, подарки, украшения для дома и стола. Оригинальные работы из лозы, соломы, дерева, бисера, яичной скорлупы, плетеные корзинки, картины из атласных лент, расписные камни, тканые половики - каждый гость ярмарки сможет найти изделия по душе.

"Гродненцы и гости города смогут в этот день и сами освоить творческие процессы по изготовлению многих произведений народного творчества, - рассказала заместитель директор ОМЦНТ Наталья Романович. - Опытные мастера проведут мастер-классы для всех желающих, сделанные своими руками сувениры можно будет оставить на память о празднике. Здесь же, на импровизированной сцене на открытом воздухе, перед посетителями ярмарки выступят фольклорные коллективы региона, которые добавят особую изюминку в радостную предпасхальную атмосферу в городе".

На празднике будет организована выставка элементов нематериального наследия Гродненской области и особенные мастер-классы от носителей традиций. Гостей ждут бытовые танцы и народные игры, в которых можно будет принять участие, и много народного юмора.

Традиционный праздник-ярмарка "Гродненские традиции к празднику Пасхи" пройдет в областном центре в девятый раз.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)