Главная / Новости / Новости региона
31.01.2024

В Гродненской области приобрели 10 современных стоматологических комплексов

Десять современных стоматологических комплексов белорусского производства приобрели для медучреждений Гродненской области за счет средств областного бюджета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении здравоохранения облисполкома.

Высококачественное отечественное оборудование получили Волковысская, Слонимская, Новогрудская, Ошмянская, Лидская, Сморгонская, Мостовская центральные районные больницы и Центральная городская стоматологическая поликлиника Гродно.

Как отметила главный внештатный специалист по стоматологии облздрава, главный врач Центральной городской поликлиники областного центра Мария Боровик, это высокопроизводительное оборудование, разработанное с учетом инновационных технологий и сочетающее в себе эргономичные и функциональные возможности, его можно использовать для решения широкого спектра стоматологических задач.

"Комплексы разместим в кабинетах врачей стоматологов-терапевтов, - рассказала Мария Боровик. - Это первый этап, куда люди приходят на прием, и важно, чтобы лечение было высокотехнологичным, удобным для врача и комфортным для пациента. Кресло для пациента имеет девять режимов памяти, его положение легко изменяется с учетом веса человека и того, в каком положении удобно проводить лечение. Столик врача оборудован электродвигателем с угловым наконечником, светодиодной лампой с регулировкой освещения. В комплект входит столик ассистента (для лечения в четыре руки) с набором инструментов для помощи врачу в процессе лечения. Есть также стоматологический скалер - ультразвуковой аппарат для снятия зубного камня, отложений на деснах, реставрации зубов".

Всего в 2023 году из средств областного бюджета для учреждений здравоохранения региона приобретено более 900 единиц оборудования на сумму Br8,3 млн, отметили в главном управлении здравоохранения.

Новости Беларуси (БЕЛТА)