Главная / Новости / Новости региона
25.10.2023

В Гродно врачи областного диспансера организовали онлайн-школу диабета

Врачи Гродненского областного эндокринологического диспансера организовали онлайн-школу диабета, в рамках которой выходят на прямую связь с пациентами и дают ответы на важные для них вопросы. Об этом сообщили БЕЛТА в эндокринологическом диспансере.

Занятия с пациентами в онлайн-формате дважды в неделю проводят врачи-эндокринологи Екатерина Пелеса и Алена Шабунько. "Обучение пациентов с сахарным диабетом врачи диспансера традиционно проводят на амбулаторном приеме, - сказала Екатерина Пелеса. - Однако практика показывает, что людям удобнее получать нужную информацию не выходя из дома".

Как уточняет Алена Шабунько, тема занятия объявляется заранее. У людей есть время продумать вопросы, на которые в ходе общения отвечают доктора. "В обучении могут принимать участие не только сами пациенты, но и близкие родственники, которые наравне с пациентами должны владеть знаниями о выявленных нарушениях метаболизма, уметь своевременно оказать необходимую помощь", - отмечает Алена Шабунько.

На сайте диспансера размещена ссылка "Школа диабета", пройдя по которой пациент может просмотреть видеоматериалы, подключиться к трансляции лекций, в режиме онлайн получить ответы на интересующие вопросы.

Чаще всего людей интересуют вопросы использования в повседневной жизни рекомендаций по коррекции образа жизни, питания, физической активности, по самоконтролю уровня глюкозы в крови. Пациентов интересуют также темы психологической адаптации, планирования семьи, выбора профессии. В школе диабета обучают использованию современных средств флеш-мониторинга, которые позволяют контролировать уровень глюкозы в режиме нон-стоп. Особое внимание уделяется женщинам, планирующим беременность, подготовке к ней, беременным женщинам с наличием патологии углеводного обмена.

"Современная медицина сделала большой рывок в лечении диабета, люди могут жить долго и полноценно, правильно адаптируясь в новых условиях, - подчеркнула главный врач областного эндокринологического диспансера Инна Дорошкевич. - Цель обучения в школе диабета - прогрессивное изменение представлений человека об этом заболевании и его лечении, обучение его самоконтролю и умению управлять течением сахарного диабета. В нашем диспансере используются активные и интерактивные методы обучения, которые смогут привести пациента к эффективному участию в управлении заболеванием".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)