Главная / Новости / Новости республики
22.05.2023

Беларусь на полгода ввела лицензирование стекла и изделий из него

В Беларуси вводится лицензирование экспорта стекла и изделий из него. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 18 мая 2023 года №322, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом установлено, что по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Министерством архитектуры и строительства, можно вывозить стекло и изделия из него в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, при помещении товара под таможенную процедуру экспорта.

Юрлицо и ИП, заинтересованные в получении лицензии, должны предоставить в Минстройархитектуры заявление, документ, удостоверяющий право на представление интересов заинтересованного лица, сертификат продукции собственного производства, выданный Белорусской торгово-промышленной палатой или ее унитарными предприятиями, а также копию внешнеторгового контракта.

Согласование выдачи лицензии на экспорт товаров осуществляется Минстройархитектуры бесплатно. В течение пяти рабочих дней ведомство рассматривает поступившие от заинтересованного лица документы и принимает решение о согласовании выдачи лицензии либо об отказе.

Лицензирование вводится на полгода.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)