Главная / Новости / Новости республики
14.02.2024

Иванец рассказал о требованиях к кадровому составу вузов

Тему кадрового потенциала белорусских вузов затронул министр образования Андрей Иванец, выступая на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр обратил внимание на важность качественного преподавания: "Вопрос не в количестве кандидатов и докторов наук, а в качестве - насколько профессионально они приходят в аудитории и насколько качественно они работают со студентами. Что для этого делаем? Безусловно, в вузах мы активно развиваем не только образовательную среду, но и научную, инновационную сферу".

"Активно работают 34 отраслевые лаборатории, которые созданы на базе крупных промышленных предприятий, функционируют 7 научно-технологических парков. В исследовательскую деятельность вовлечены порядка 5 тыс. человек из профессорско-преподавательского состава. При этом особое внимание уделяем молодым ученым, - продолжил он. - Ежегодно принимаем в аспирантуру 500 человек, около 80 - в докторантуру, порядка 150 кандидатских и докторских диссертаций в системе наших вузов проходят ежегодно защиту, фактически это каждая вторая диссертация в нашей стране. Но потенциал здесь еще огромный".

Министр сказал, что для внедрения результатов работы ученых развивается инфраструктура вузов. "С этого года открываем центр компетенций, который будет выполнять не только образовательную функцию, но и привлекать молодых ученых для внедрения результатов своих разработок в реальный сектор экономики", - отметил он.

При этом руководитель ведомства подчеркнул: "Особое внимание - государственной позиции кадров. Проводим четко эту работу. Каждый преподаватель, заходящий в аудиторию, должен быть предан своей стране, других подходов у нас нет".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)