Главная / Новости / Новости республики
13.03.2023

Изменения в закон о нормативных правовых актах планируется рассмотреть во втором чтении 15 марта

Законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах" планируется рассмотреть в Овальном зале во втором чтении 15 марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало.

Проект закона разработан для приведения норм закона "О нормативных правовых актах" в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. "В Конституции закреплен новый политический институт, и в этом законе предлагается статус Всебелорусского народного собрания закрепить в качестве субъекта права законодательной инициативы. В состав законодательства входят решения ВНС, принятые по отдельным вопросам, которые будут касаться в первую очередь направлений внутренней и внешней политики, Военной доктрины, решений по утверждению Концепции национальной безопасности, а также программ социально-экономического развития, введения чрезвычайного или военного положения. А еще будут входить в состав законодательства решения по установлению государственных праздников и иных праздничных дней", - рассказала Ирина Довгало.

Еще один важный момент законопроекта, который также закреплен в Конституции, - Президент больше не принимает декреты. "Кроме того, предусматривается норма, что изменение законодательного акта допускаться будет, как правило, не чаще одного раза в два года, а других нормативных правовых актов - не чаще одного раза в год. Конечно, будут исключительные случаи, но это будет рассматриваться в индивидуальном порядке, - отметила депутат. - В законопроекте предлагается закрепить новый принцип нормотворческой деятельности - принцип цифровизации, который обеспечивается посредством широкого применения информационных технологий на всех абсолютно стадиях нормотворческого процесса".

"Законопроект в высокой степени готовности входит на второе чтение", - констатировала Ирина Довгало.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)