Главная / Новости / Новости республики
16.02.2024

Какая помощь оказывается воинам-интернационалистам, рассказали в Минтруда

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, какую помощь оказывают воинам-интернационалистам, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси проживают 22 тыс. ветеранов боевых действий на территории других государств, из них более 466 - инвалиды войны. В соответствии с законодательством им предоставляются меры социальной поддержки, объем которых зависит от степени утраты здоровья в связи с участием в боевых действиях.

Ветеранам боевых действий установлено повышение пенсий на 250% минимального размера пенсии по возрасту (с 1 февраля 2024 года - Br254). Периоды участия в боевых действиях включаются в стаж в кратном размере (один месяц как три месяца).

Также в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие государственные социальные льготы: получение государственной поддержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; предоставление жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; пользование при выходе на пенсию организациями здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы (службы); использование трудового отпуска в летнее или другое удобное для них время, а также предоставление в течение календарного года кратковременного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в период, согласованный с нанимателем; преимущественное оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников. Кроме того, предоставляется внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных организаций, приобретение билетов на все виды транспорта, льготное обслуживание организациями розничной торговли и бытового обслуживания и др.

Неработающие ветераны боевых действий из числа военнослужащих, получившие ранение, контузию или увечье во время боевых действий, кроме указанных выше льгот, бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами; техническими средствами социальной реабилитации; санаторно-курортным лечением и оздоровлением. Им предоставлено право бесплатного проезда на городском и пригородном автомобильном пассажирском транспорте.

Ветеранам боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, предоставлено право на пенсию по возрасту на пять лет ранее общеустановленного пенсионного возраста. Для них же установлено повышение размеров пенсий: инвалидам I и II группы - на 400% минимального размера пенсии по возрасту (с 1 февраля 2024 года - Br407); инвалидам III группы - на 250% минимального размера пенсии по возрасту (с 1 февраля 2024 года - Br254).

Инвалидам боевых действий предоставляются льготы и гарантии, предусмотренные для инвалидов Великой Отечественной войны.

Родителям и супругам (не вступившим в новый брак) военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, размер повышения пенсии составляет 180% минимального размера пенсии по возрасту (с 1 февраля 2024 года - Br183).

Предоставляются и иные льготы и гарантии, в том числе получение господдержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; предоставление жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; первоочередное вступление в гаражные кооперативы, кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автостоянок; пользование при выходе на пенсию организациями здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы (службы). Также использование трудового отпуска в летнее или другое удобное для них время, предоставление в течение календарного года кратковременного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в период, согласованный с нанимателем; преимущественное оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников; внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных организаций, приобретение билетов на все виды транспорта, льготное обслуживание организациями розничной торговли и бытового обслуживания и др.

Родители погибших военнослужащих, кроме указанных выше льгот, бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами, санаторно-курортным лечением и оздоровлением.

Неработающим родителям погибших военнослужащих, достигшим общеустановленного пенсионного возраста и (или) инвалидам I или II группы, предоставляется также 50%-ная скидка по плате за жилищно-коммунальные услуги.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)