Главная / Новости / Новости республики
10.01.2024

Минобразования: около 2 тыс. выпускников-платников воспользовались возможностью распределения в 2023 году

Министерства образования Сергей Пищов во время круглого стола "Высшее образование сегодня: актуальные тенденции и направления развития" в пресс-центре БЕЛТА рассказал о целевой подготовке специалистов и возможности распределения выпускников ВУЗов.

Сергей Пищов отметил активное развитие целевой подготовки в стране. "Из года в год наблюдается рост как заявленной потребности специалистов по данной форме обучения, так и число зачисленных абитуриентов, ну и ряд других дополнительных мероприятий реализуется", - рассказал Пищов.

Вступительная кампания: министр образования рассказал о сроках и новациях для целевиков и медалистов.

Он подчеркнул, что "большое внимание обращено на предоставление первого рабочего места выпускникам ВУЗов. Как бюджетной формы, которые распределяются у нас практически на 100%, так и предоставление возможности первого рабочего места выпускникам платной формы обучения, и действительно, около двух тысяч таких ребят у нас в 2023 году данной возможностью воспользовались, и были направлены на первое рабочее место".

"Большая работа учреждений образования проводится в части организации образовательного процесса - это практикоориентированность, это усиление связей с организациями-заказчиками кадров, это появление новых структур, например, центров компетенции в университетах, которые сегодня тоже уже создаются и будут активно использоваться для повышения качества организации образовательного процесса. Это усиление работы и взаимодействия с организациями-заказчиками, большее количество практик, большее количество других мероприятий. Наши специалисты принимают участие в проведении итоговой аттестации и так далее", - резюмировал Пищов.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)