Главная / Новости / Новости республики
02.03.2023

Равные права и возможности. Гендерную политику в Беларуси обсудили в Минтруда

В Министерстве труда и социальной защиты прошел Национальный совет по гендерной политике при правительстве. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минтруда.

Участниками заседания стали депутаты Национального собрания Республики Беларусь, представители Конституционного и Верховного суда, Министерства здравоохранения, внешнеполитического министерства, Министерства экономики, Мининформа, Министерства юстиции, МВД, облисполкомов, Минского горисполкома, Национального центра законодательства и правовых исследований, общественных организаций.

Во время заседания был утвержден проект девятого периодического доклада Республики Беларусь о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Проект доклада содержит сведения о законодательных, организационно-административных и других мерах, принятых в Беларуси для реализации положений Конвенции с 2016 по 2022 год.

"Наша страна продолжает принимать реальные меры по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин во всех сферах трудовой, общественной и личной жизни, а также по улучшению подходов к сбору и анализу данных, касающихся вопросов гендерного равенства", - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Глава министерства обратила внимание, что эта позиция остается актуальной несмотря на беспрецедентное санкционное давление по отношению к Беларуси.

Было также отмечено, что республика делает конкретные шаги в сфере обеспечения гендерного паритета в различных сферах жизнедеятельности общества. На заседании было подчеркнуто, что равные возможности для мужчин и женщин в различных сферах гарантированы основным законом Беларуси - Конституцией.

Во время заседания было также отмечено, что системная работа в гендерной политике дает результат, свидетельством чему служат международные рейтинги. В пресс-службе уточнили, что согласно Докладу о человеческом развитии 2021/2022 Беларусь по индексу человеческого развития находится на 60-м месте среди 191 государства и входит в группу стран с высоким уровнем развития. По версии Всемирного экономического форума в рейтинге индекса гендерного разрыва Беларусь на 36-й позиции среди 146 стран (Доклад о глобальном гендерном разрыве - 2022). При этом по критерию "Экономическое участие и возможности" Беларусь заняла 4-е место из 146 стран.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)