Лучшие ролики, подготовленные участниками IV Республиканской олимпиады по вопросам теории и практики избирательного процесса, будут использованы в просветительской деятельности Центральной избирательной комиссии, сообщила журналистам секретарь ЦИК Елена Балдовская, передает корреспондент БЕЛТА.Центральная избирательная комиссия сегодня на очередном заседании заслушала информацию сотрудников аппарата ЦИК, касающуюся прошедшей в стране уже четвертой республиканской олимпиады для школьников по вопросам теории и практики избирательного процесса. "Если сравнивать с прошлогодней олимпиадой, в этом году мы добавили новые испытания для нашей молодежи. Они готовили небольшие видеоролики, в которых показывали свое видение нашей избирательной системы. Есть, безусловно, победители этой республиканской олимпиады. Сегодня мы продемонстрировали для членов комиссии лучшие работы", - сказала Елена Балдовская.
Видеоматериалы, которые подготовила молодежь, их точку зрения на избирательную систему ЦИК будет транслировать и на своем сайте, и использовать в просветительской деятельности.Секретарь Центральной избирательной комиссии напомнила, что олимпиада предназначена для школьников 10-11-х классов. В общей сложности было подано порядка 1,5 тыс. заявок на участие. Изначально ребята проходили тестирование в заочной форме. Затем, прибыв в столицу, на базе Академии управления при Президенте соревновались в основных, очных, мероприятиях. Среди них - повторное тестирование."Победители определялись на каждом из этапов. Заключительным этапом была оценка их работ, этих видеоматериалов. В совокупности жюри определило победителей", - сказала она.
По словам Елены Балдовской, итоги проверки теоретических знаний свидетельствуют о том, что ребята знают избирательное законодательство. "Молодежь интересуется, что такое выборы, какие выборы проходят в стране, какую специфику имеют, например, выборы главы государства, что такое Всебелорусское народное собрание, - сказала она. - Тест был достаточно сложный. Хочу сказать, что даже практикам надо было где-то подумать над вопросами. Вместе с тем молодежь справляется с этими задачами".Что касается видеоматериалов, в них красной нитью прошла мысль, что на выборы надо ходить, чтобы делать выбор самим."Подводя итог, можно сказать, что молодежь интересуется политической жизнью страны и понимает, что формирование государственных органов зависит от нас с вами, от избирателей и от них в том числе", - сказала Елена Балдовская.
Как сообщалось, абсолютным победителем IV Республиканской олимпиады по вопросам теории и практики избирательного процесса стала учащаяся 11-го класса средней школы №9 города Мозыря Надежда Туровец. В прошлом году у нее был диплом I степени, а в этом девушка забрала главную награду.