Главная / Новости / Новости республики
30.06.2023

В Минтруда рассказали о повышении пенсий в 2023 году

В 2023 году будет обеспечен дальнейший рост пенсий, сообщила журналистам управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Юлии Бердниковой, на выплату пенсий направляется в год около 77% расходов бюджета Фонда социальной защиты населения. По итогам 2022 года на эти цели было израсходовано Br16,2 млрд, в 2023 году планируется направить около Br18,8 млрд.

"В прошлом году Фондом социальной защиты населения трижды осуществлялся перерасчет и повышение пенсий, - рассказала Юлия Бердникова. - Главой государства поставлена задача в текущем году поддержать наших пенсионеров на уровне 2022 года, когда мы делали перерасчет и повышение пенсий трижды. Работаем над ее решением. Совместно с Министерством финансов выстраиваем и просчитываем календарный план повышения пенсий. В текущем году однозначно будем повышать пенсионные выплаты в отношении данной категории граждан".

По итогам прошлого года средний размер пенсии неработающего пенсионера составил Br602,69, по итогам пяти месяцев 2023 года - Br676,93.

Как сообщалось, с 1 мая текущего года осуществлен перерасчет трудовых пенсий, в результате которого они увеличены в среднем на 5%.

Получателями трудовых пенсий являются 2,3 млн человек.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)