Главная / Новости / Новости республики
01.04.2026

Виталия Пивоварчика

 На базе Белорусского государственного университета физической культуры в Минске состоялось первое заседание рабочей группы по развитию сотрудничества Республики Беларусь с Чукотским автономным округом Российской Федерации, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие прошло с участием министра спорта Сергея Ковальчука, курирующего сотрудничество с российским регионом, и губернатора Чукотского автономного округа РФ Владислава Кузнецова.
Сергей Ковальчук подчеркнул, что в рамках визита делегации прошли продуктивные обсуждения различных направлений сотрудничества, в том числе на высоком уровне. "У нас много общего, где мы можем найти точки соприкосновения - и в медицине, и в культуре, - подчеркнул министр. - Образование - здесь мы обсудили вопросы патриотического, идеологического воспитания наших детей, в том числе оздоровление, прибытие сюда, нахождение, посещение таких знаковых мест Республики Беларусь, как Хатынь, Ола".

Он рассказал, что глава государства активно интересуется продвижением переговоров о сотрудничестве с Чукотским автономным округом. "Он интересовался, как работаем и так далее, на каком этапе. Мы должны уже показать результативность не на бумаге, а в нашей непосредственной деятельности к моменту вашей следующей встречи с Президентом Беларуси", - подчеркнул Сергей Ковальчук.
Владислав Кузнецов подтвердил, что совместная работа в рамках визита приоткрыла новые направления, которые изначально не рассматривались в качестве перспективных. "Это спорт, образование, медицина, культура. И христианство - как наше духовное единство", - отметил губернатор.

Он уверен, что после заседания рабочей группы стороны достаточно быстро выйдут на конкретные показатели по каждому из направлений. "Мы готовы поддержать этот уровень, и я здесь вижу определенные возможности, - подчеркнул Владислав Кузнецов. - После посещения БЕЛАЗа, МАЗа вчера, сегодня коллеги с утра работали. Мы хотели выйти на минимальный первоначальный цикл, и мы это сделали. Когда начнем активно работать и возьмем нужный курс, то показатели будут расти, потому что любая хорошая инициатива превращается в проект".

По итогам заседания стороны подписали дорожную карту по сотрудничеству на 2026-2030 годы. Это детализированный план стратегического сотрудничества, который в финальной версии стал в четыре раза подробнее первоначального варианта. Он охватывает ключевые направления: культуру, образование, промышленность, здравоохранение, природоохранную, социальную сферу и много других. Такой комплексный подход позволяет заложить в документ не только конкретные инфраструктурные и ресурсные проекты, но и фундамент для долгосрочного гуманитарного и экономического партнерства. Дорожная карта будет дополнительно доработана с учетом новых договоренностей, объемов и форматов взаимодействия, чтобы отразить все перспективные направления сотрудничества.-0-